Право имеет ли семья гражданки Грузии на материнский (семейный) капитал в РФ?

Я гражданка Грузии, имею вид на жительство РФ с 2005 г.. Муж гражданин РФ и соответственно дети тоже граждане РФ. В 2008 г. я родила 3-го ребенка. Имеет или нет наша семья право на материнский (семейный) капитал?
Лучший ответ

Добрый день, Екатерина!

Вы будете иметь право на материнский капитал после принятия Вами гражданства РФ.

С уважением,

Анаит Шагинян

Здравствуйте Экатерина! Нет не имеет, вы не относитесь к перечню лиц предусмотренному ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Здравствуйте Анаит. У меня похожая ситуация, но в законах все мелочи важны. На момент рождения второго ребенка в 2008 я не была гражданкой России. Сейчас ребенку год с копейками и мы с ней получили гражданство России. Положен мне материнский капитал?

Здравствуйте, Наталья!

Хотя Вы обращали вопрос к Анаит, а она не отвечает так долго, изложу свою позицию по этому вопросу.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), ИМЕЮЩЕГО ГРАЖДАНСТВО Российской Федерации, у следующих ГРАЖДАН Российской Федерации независимо от места их жительства:

а) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, а также последующих детей начиная с 1 января 2007 года и заканчивая 31 декабря 2016 года;

Сейчас, при обращении в заявлением в ПФ, Вы и дети полностью соответствуете требованию закона, поэтому, считаю, что отказ будет просто неправомерен.

Удачи!

Виктор Николаевич.