Что делать, если бывший муж прописан в квартире, но не дает согласие на выезд за границу и не дает справку на льготы за детский сад?
Уважаемая Ольга! Если отец не интересуется жизнью ребенка (не звонит ему и не приезжает к Вам), то это основания для лишения его (согласно ст. 69 СК РФ) родительских прав и избавление Вас от всех вышеперечисленных проблем. Дела данной категории сложные, но если Вы сможете доказать, что у отца с ребенком связи никакой нет уже длительное время, то возможно будет положительное решение в суде.
Второй вариант лежит вне сферы юриспруденции и здесь рассматриваться не будет.
Ольга!
Основания для лишения родительских прав изложены в ст.69 СК РФ.
Поскольку лишение - носит исключительный характер, перечень оснований является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию...
Если Вы просто не общаетесь с БМ- это не основания для лишения родительских прав.. и .тем более Если отец не интересуется жизнью ребенка (не звонит ему и не приезжает к Вам ....
В вашем случае необходимо обратиться в суд за получением разрешения на выезд несовершеннолетнего гражданина. в соответствии с законом N 114-ФЗ
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"..
Если Ваш БМ еще прописан у Вас и о нем нет сведений более года - его можно признать безвестно отсутствующим.. со всеми вытекающими последствиями...
Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
АБ
В первую очередь, Вам нужно определить место жительства ребенка. Это производится в судебном порядке.