Нелегальное скачивание материалов с варезных сайтов для личного использования - юридический аспект в Российской Федерации

• г. Санкт-Петербург

Является ли нарушением закона скачивание с варезных (пиратских) сайтов фильмов и музыки для одноразового (ну или пару-тройку раз) просмотра у себя на компьютере и последующего удаления? Скачивание на территории РФ подобных материалов, произведённых не на территории РФ. То есть, например, скачать для этих целей фильм или клип, произведённый во Франции. При условии, что кроме меня это никто видеть не будет. Распространяться эти скачанные материалы так же не будут. Укажите, пожалуйста, в какой статье закона РФ сказано об этом ОПРЕДЕЛЁННО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Алексей, В данном случае нарушается исключительное право автора на воспроизведение произведения(п1 ст 1270 ГК РФ). Воспроизведение гражданином исключительно в личных целях произведения без согласия автора допускается только в случае правомерного!!! обнародования этого произведения.(ст 1273 ГК РФ) С уважением, генеральный директор ООО "ЮрЗащита"