Подскажите, обязательно приватизировать землю или можно дом продать без этой процедуры?

• г. Рассказово

У моей мамы есть дом в деревне в Тамбовской области с садом и приусадебным участком. Она хочет его продать. Дом приватизирован. Но в регистрационной палате спрашивают приватизирована ли земля рядом с домом, что новый такой закон вышел, что надо приватизировать и дом и землю. Сад и участок, да и дом были раньше в собственности колхоза, он обанкротился и мама дом приватизировала. А землю - нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

лучше вам оформить свидетельство о праве собственности на участок под домом (при доме).

Если участок попадает под действие закона о дачной амнистии № 93-ФЗ или под действие статей 2 и 3 закона о введении в действие - то сможете оформить право собственности бесплатно.

если нет - то приватизировать за плату по правилам ст. 36 ЗК

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/