Я по состоянии здоровья в ноябре получил инвалидность 2 группы.
Здравствуйте, Николай! В соответствии со ст.90 СК право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимым для этого средствами имеют: нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течении года с момента расторжения брака.
Ст. 87 СК РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.Нетрудоспособными признаются родители достигшие пенсионного возраста, либо имеющие инвалидность первой, второй группы. Нуждаемость родителей возникает ,когда собственных средств не хватает для поддержания своего материального состояния на уровне прожиточного минимума.
Пенсия у Вас, больше прожиточного минимума, но если ВЫ докажете в суде, что большая часть средств уходит на покупку лекарств, либо Вам необходимо какое-то лечение или другие расходы.., то Вы можете подать на алименты. Можете подать либо на бывшую супругу, либо на детей. Размер алиментов определит суд исходя из материального положения сторон.
Удачи.С уважением, Алексеева Ю.А,