Решением суда право долевой собственности было прекращено и одному была выделена в натуре часть дома и зем.
У меня сложилась следующая ситуация: в декабре 2008 г. решением суда произведен раздел дома и земельного участка между тремя собственниками (была долевая собственность - по 1/3). Решением суда право долевой собственности было прекращено и одному была выделена в натуре часть дома и зем. участка в собственность, двум другим также часть дома и зем. участка, но теперь уже с правом долевой собственности по 1/2.
Право долевой собственности по 1/2 двух сособственников оформлено не было (не успели). Один из сособственников умер, оставив завещание (не в пользу второго сособственника). Заявление о вступлении в наследство наследником по завещанию было подано вовремя. Нотариус выдавать свидетельство о праве на наследство отказывается, ссылаясь на неоформленное право собственности (1/2).
Подскажите составляющие искового заявления в суд для признания права собственности на неоформленное своевременно имущество. Из чего будет рассчитываться госпошлина? Какому из судов подведомственно такие иски?
Лучший ответ
Ольга! Вам необходимо подать иск о включении имущества (1/2 доли в праве) в наследственую массу и признании за наследником права сосбвенности на это имущество. . потому что наследодатель не успел зарегистровать свое имущество. Подавать в районный суд по месту нахождения имущества. Госпошлина рассчитывается от стоимости имущеества по БТИ.