Раздел 3-х комнатной квартиры - что я могу ожидать в данной ситуации и где получить юридическую консультацию?
Чито значит раздел? Квартира разделу в натуре не подлежит, можно только установить порядок пользования квартирой - то есть определить комнаты за каждым.
Если пай выплачивался 3 гражданами, то вы являетесь сособственниками квартиры - по 1/3 (или паи не равны?). Возможно распорядиться своей долей с соблюдением правила ст.250 ГК РФ - письменного предложения другим сособственникам, если месц не ответят - вправе продать любому на тех же условиях.
Проживающие не собственники имеют только право пользования квартирой и проживания в ней, право всобственности у них не возникает.
Через суд разменять квартиру невозможно.