LSN Messenger
Симферополь, 31.01.2016, 15:38

Как оформить автомобиль в Крыму, если нет документов на владение и наследников владельца?

Вопрос №9580352 из г. Симферополь
опубликован 31.01.2016, 15:38
У меня автомобиль в Крыму на крымских номерах (Украинских), мне продали авто 5 лет назад по знакомству, у меня нет по факту владения на машину ничего. При Украине имя тех паспорт можно было управлять транспортным средством без проблем. Сейчас у меня тех паспорт владельца (владелец уже умер) наследников я не знаю. В страховке я один вписан. Что мне можно делать с машиной? Можно ли её как то оформить на меня? Или есть вариант отдать ее моему отцу, он живет на Украине (и как это сделать). Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с иском признании права собственности на данное транспортное средство за вами.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, может быть приобретено на основании договора купли – продажи.

Согласно ст. 234 ГК РФ 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

31.01.2016, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никак Вы ее не оформите на основании имеющихся документов. Договаривайтесь с наследниками (ст. 1112 ГК РФ). Формально у них права на эту машину. С ними заключайте договор,

31.01.2016, 15:39
Это лучший ответ

---как видно из вопроса. вы не переоформите автомобиль,для этого у вас нет оснований.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"

С изменениями и дополнениями от:

27 августа 2010 г., 20 января, 29 августа 2011 г., 7 августа 2013 г., 13 февраля 2015 г.

31.01.2016, 15:40

И по поводу перевоза её через Крымско-Украинскую границу, что бы отдать её отцу, так как он сможет спокойно еззить на ней в Херсонской области, какие могут быть сложности при пересечении границы ?

31.01.2016, 15:44

---ни вы ни ваш отец не сможете пользоваться чужим автомобилем.

31.01.2016, 15:52

Отец живет в Украине, в Украине имея на руках тех паспорт от автомобиля можно спокойно на нём ездить ! Меня интересует момент пересечения этим автомобилем границы между Крымом и Украиной. Автомобить на Украинских(Крымских номерах)

31.01.2016, 15:56