Симферополь, 31.01.2016, 16:09

Вопросы о получении и использовании материнского капитала на покупку квартиры и обустройство ее интересуют многих родителей.

Вопрос №9580615 из г. Симферополь
опубликован 31.01.2016, 16:09
Жена получила Материнский Капитал, недавно получил право собственности на новую квартиру. Есть ли вариант получить материнский капитал как в счет долга, например я у кого то занимал деньги под расписку, на покупку квартиры. Или можем использовать только на обустройство квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

например я у кого то занимал деньги под расписку , на покупку квартиры. Или можем использовать только на обустройство квартиры ?

---ваш пример подпадает под ст. 159 УК РФ. а на обустройство квартиры. вам никто не разрешит использовать МК.

31.01.2016, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Нет, к сожалению. Цели использования четко определены законом. В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 6 ст. 7 указанного Закона заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ предусмотрено, что заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

31.01.2016, 16:10

Здравствуйте. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Таким образом в вашем случае можно потратить только на улучшение жилищных условий, под расписку или в счет долга нельзя.

31.01.2016, 16:26

Добрый день Константин,

Пункт 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

Существует несколько вариантов использования государственной помощи на улучшение жилищных условий семьи. Вот основные:

-направление средств маткапитала на выплаты по договору долевого участия в жилищном строительстве;

-оплата займа или кредита, в том числе и выданного под залог недвижимости, взятого на приобретение жилья;

-плата строительных работ при индивидуально жилищном строительстве;

-возмещение затрат на ИЖС или капитальный ремонт жилья без привлечения сторонних организаций (собственными силами);

-паевой взнос в кооператив или другую структуру для участия в жилищно-строительные кооперативы.

На обустройство квартиры использовать не сможете.

31.01.2016, 16:46

А можно ли использовать материнский капитал на ремонт ( хотя бы отделку в квартире новостройка) недавно достроили дом, и получили право собственности. Там голые стены, голый пол, и голый потолок ?

Сейчас живем в квартире у тещи .

Заранее спасибо за ответ !

31.01.2016, 16:49

Использовать материнский капитал на ремонт квартиры или дома (капитальный ремонт, замена сантехники, поклейка обоев и т.п.) невозможно, так как закон О материнском капитале этого не предусматривает. На реконструкцию можно. Реконструкция это увеличение существующей жилплощади.

31.01.2016, 17:00