Коммунальные услуги льготы афганцам есть

Скажите, пожалуйста, есть ли льготы на коммунальные услуги ЖКХ воинам-афганцам.
Лучший ответ

Воинам Афганской войны предоставляют такие льготы: ЖКХ, медицинские, учебные, дополнительные.

Если рассмотреть льготы Жилищно-коммунального хозяйства, то к ним относят:

Право на жилье, которое власти обязаны предоставить бесплатно.

Установка стационарного телефона, которая осуществляется вне очереди.

Также должна возмещаться половина затрат на коммунальные услуги и за оплату квартиры.

Какие же льготы в области медицины имеют ветераны-афганцы:

Медицинское обследование и другого типа врачебные услуги предоставляются без очереди.

У них также есть право на лечение не только в больницах, но, кроме того, и в госпиталях. При выходе на пенсию афганцы имеют право обслуживаться вне очереди.

Они могут использовать право на получение льготных протезов, но только исключение составляет стоматологическое протезирование.

Читайте также: Какие льготы предусмотрены для ветеранов труда в Нижегородской области

Кроме всех вышеперечисленных, льготы афганцам включают и обязательные выплаты, к которым относят:

Денежную выплату, которую получают ежемесячно.

Социальные льготы – денежные средства на проезд в общественном транспорте, на покупку лекарств, на санатории. Но ветераны могут выбирать между деньгами и услугами.

Если афганцы получили вследствие боевых действий инвалидность, то они имеют право также на регулярные выплаты по инвалидности, и их сумма была увеличена с 2014 года.

Но, кроме всего прочего, следует учитывать тот факт, что ветераны вправе получать только что-то одно – или ежемесячную выплату, или же по инвалидности.

Учебные и льготы на работе, коими могут пользоваться ветераны Афганской войны:

пользование своим правом на отпуск, время которого выбирают сами, а также на дополнительный отпуск;

обучение за счет предприятия;

после успешной сдачи экзамена быть зачисленным в ВУЗы вне конкурса, следовательно, получать повышенную стипендию.

По налогам, а именно по подоходному и имущественному, закон предусматривает для них дополнительные льготы.

Но кроме, всех перечисленных льгот, ветераны могут пользоваться своим правом на покупку билета на транспорт вне очереди, на приоритетное обслуживание в разных учреждениях и пользоваться региональными льготами, которые прописаны в региональных законах.

Благодарю Вас за полезную консультацию!