Может ли бывшая супруга приватизировать часть участка, т.к. является собственницей доли в доме?

• г. Москва

Участок земли в 12 соток был выдан под строительство супругу в бессрочное пользование. После развода дом был поделен м/у бывшими супругами на несколько долей. Теперь решают вопрос о приватизации участка. Но бывший супруг не желает заниматься этим вопросом, а бывшей супруге отказывают в приватизации, т.к. участок выдавался на имя бывшего супруга. Может ли бывшая супруга приватизировать часть участка, т.к. является собственницей доли в доме?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Владимир! Каким образом б/супруги поделили участок? Если есть решение суда, закрепляющее за б/супругой право на гос. регистрацию прав собственности на земельный участок после застройки (участок должен быть не менее 4 соток), то она может обратиться с заявлением о приватизации доли, определенной судом. Если судебного раздела совместно нажитого имущества нет, то отказ правомерен. Собственником земли продолжает оставаться муниципальное образование, пользователем - б/муж, а делить чужое имущество никто права не имеет. Не пропустите срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества - 3 года с момента развода.

С уважением, Валерий Наумов