Апелляционная инстанция отказалась принять у меня дополнительные документы и оставила в силе решение. Законно ли это?
Здравствуйте, Станислав Николаевич. Скорее всего - да, законно. В соответствии со ст.327.1 ГПК РФ:
Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
По всей видимости, Вы не обосновали, почему эти доказательства не были представлены в суд первой инстанции.
Если эти дополнительные документы Вы могли представить в суд первой инстанции, то апелляционная инстанция имела право не принимать эти документы. Законно ли определение суда апелляционной инстанции - ответить не возможно. Для этого надо изучить материалы дела, судебные постановления.
Да, законно. Ап.инстанция принимает дополнительные доказательства только в том случае, если вы докажете, что не имели возможности предоставить их в суде первой инстанции.
Здравствуйте. в любом случае подавайте кассационную жалобу.
Если вы по объективным причинам не могли представить апелляционной инстанции новые доказательства, правильно обосновав свою позицию, то отказ в приобщении является незаконным. Если же вы имели возможность представить эти документы, но по субъективным причинам их не представили- то отказ законен.
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знакомиться с материалами дела и апелляционным определением. Обжалуйте в кассационном порядке.
Здравствуйте. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.
Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение (327.1 ГПК РФ).