LSN Messenger
Краснознаменск, 31.01.2016, 19:36

Юридическая оценка - Является ли приватизация квартиры в ЗАТО законной при смене места проживания

Вопрос №9582413 из г. Краснознаменск
опубликован 31.01.2016, 19:36
У меня следующая ситуация. Я получил разрешение на приватизацию квартиры в ЗАТО (проживал в ней по договору социального найма на период пребывания в ЗАТО) в июне 2012 года. В феврале 2013 года переехал в Московскую область, но, предполагая, что принципиальное согласие администрации по данному вопросу получено, никого не уведомлял об утрате связи с ЗАТО. Выписался из квартиры в августе 2013 года. В октябре 2013 года, представив все справки и разрешения (в том числе из опеки) вступил в право собственности. Законна ли я поступил? (совесть мучает)
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, почему совесть мучает? Вы же действовали с разрешения на приватизацию. Если бы что-то было незаконно, вам бы просто отказали в приватизации.

31.01.2016, 19:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Администрация не знала что я перевелся к новому месту службы и утратил связь с ЗАТО

31.01.2016, 20:45

Не парьтесь по этому поводу, все у вас нормально. Если вы ничего не утаили.

31.01.2016, 20:48

То есть, на момент принятия мэром решения о разрешении приватизации я проживал в ЗАТО, потом меня перевели, потом опека разрешила и только потом состоялась передача квартиры мне в собственность. При этом администрация (жилищный комитет) не знала, что я перевелся

31.01.2016, 20:58

Татьяна Ивановна, а что можно было утаить? Никакой собственности у меня на тот момент не было, в приватизации я ранее не участвовал, но компетентные органы утверждают, что от приватизации я должен был отказаться после перевода к новому месту службы (в договоре социального найма есть несколько пунктов, что жилье выдается на период службы в ЗАТО)

31.01.2016, 21:06

Я имела в виду, что что-то утаили в вопросе. Сейчас, как я понимаю, идет некая проверка. В договоре найма также прописаны ваши права и обязанности. И вы их, как я полагаю, выполняли, то есть, например оплачивали коммунальные платежи. И это есть серьезный аргумент.

31.01.2016, 21:10

Мне вменяется, что после перевода я должен был забыть про разрешение на приватизацию, открыть договор социального найма и выполнить пункт по сдаче жилья. Вместо этого я продолжил процесс приватизации. К моменту оформления договора передачи жилья в собственность я фактически проживал в другом регионе, но был прописан в квартире в ЗАТО по предыдущему месту службы

31.01.2016, 21:15

Кто вам это вменяет? Идет служебная проверка? Или прокурорская. До конца все опишите.

31.01.2016, 21:17

Прокуратура, изучив материалы дела по приватизации (а в нем нет данных что я перевелся в другой регион до вступления в право собственности) нарушений закона не выявила. Служебная проверка по месту службы приходит к выводу, что я был не прав, хотя я не то что служебного жилья по новому месту службы не получал, даже в очередь не становился. Поэтому меня очень волнует правовой статус квартиры и действие договора социального найма в период между получением в администрации на заявлении согласия на приватизацию до оформления договора передачи квартиры в собственность

31.01.2016, 21:26

Результаты служебной проверки, если они отрицательные, можете обжаловать в суде. Тем более у вас такой весомый аргумент - заключение прокуратуры. На ровном месте дела шьют! Вы как гражданин России, имеете право на приватизацию! Если бы вы две квартиры приватизировали - нарушение налицо (такое в моей практике случалось). Нет у вас никаких нарушений. Живите спокойно.

31.01.2016, 21:33