LSN Messenger
Таганрог, 31.01.2016, 20:55

Непонятная ситуация с выбором Управляющей компании в нашем доме в 2013 году

Вопрос №9583098 из г. Таганрог
опубликован 31.01.2016, 20:55
В 2013 году наш дом выбрал непосредственное управление.. в октябре 2015 г нас ставят в известность о том что прошел открытый конкурс по отбору УК и мы теперь обязаны полписать договор с УК.В нащем жоме 12 квартир и никто не понимает что происходит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы выбрали непосредственное управление, какие документы у Вас есть, как Вы зарегистрировали данное управление?

31.01.2016, 21:49

В 2013 году собрание собственников решило отказаться от УК и перейти на непосредственное протокол собрания имеется.Мы по почте отправили в УК и на основании протокола общего собрания заключили договора за свет воду газ и вывоз ТБО

31.01.2016, 22:35

Вам необходимо было при выборе непосредственного способа управления уведомить об это Администрацию Вашего района, а так же МКУ управления жилищно-коммунального хозяйства (бывший ДМИБ) вашего района. Возможно протокол о выборе непосредственного способа управления не был предоставлен в данные организации в связи с чем и был назначен конкурс.

В соответствии с действующим законодательство если собственники помещений не выбрали на общем собрании способ управления, то Администрация района обязана провести открытый конкурс.

Рекомендую Вам записаться на прием к Главе Администрации Вашего района и предоставить протокол общего собрания с приложениями к нему, а так же копии договоров заключенных с ресурсоснабжающими организациями.

31.01.2016, 23:03

Я написала заявление и к ним сделала копии протокола и всех договоров.Мне пришел ответ что не смогут отменить решение открытого конкурса и предложили обратиться в суд.Но есть еще другие организации куда можно обратиться за помощью чтобы решить вопрос без суда или нет?

31.01.2016, 23:09

Видимо Вы не своевременно отправили документы. действительно, если конкурс уже объявлен отменить его только на основании Вашего письма они не могу. Вы можете попробовать обратиться в Госжилинспекцию с соответствующим заявлением. Однако, есть вероятность, что они не смогут Вам помочь ввиду того, что уже идет конкурс. Как один из вариантов решения проблемы, это дождаться окончания конкурса и когда будет определена управляющая компания, подписать новый протокол о выборе непосредственного способа управления. Важно, что бы дата нового протокола была после того как будет определена УК. В таком случае вы уже после подписания нового протокола, отправляете сразу документы в администрацию, МКУ УЖКХ и для закрепления результата в ГЖИ, либо можете обратиться в суд. Действителен тот протокол, который составлен более поздней датой.

31.01.2016, 23:18

Нам уже назначили УК и она выставляет счета не подписав ни один договор с собственником.Получается что предыдущий протокол недействителен.У нас в доме нет общего имущества.

31.01.2016, 23:24

УК не имеет право выставлять вас счета не заключив договоры с ресурсоснабжающими организациями. Вам необходимо срочно направить письма ресурсоснабжающим организациям о том, что ваш дом находится в непосредственном управлении и просьбой не включать ваш дом в те договоры, которые у УК уже заключены. и так же пере подпишите прокол! отправьте его в УК и во все ранее указанные организации. кроме того, где находится техническая документация на ВАШ дом. без ее наличия так же не могут выставлять счета и самое главное: сейчас действует закон о лицензировании деятельности УК. Пока ваш дом не включен в перечень домов который является приложением к лицензии вам не имеют право выставлять квитанции к оплате. Данные квитанции являются доказательством экономического нарушения закона. и вы вправе обратиться в ОБЭП (но только в том случае если уже их оплатили, если нет то ОБЭП не расценит, что было нарушение ваших прав). Не платите, пишите письма ресурсникам и подписывайте новый протокол. чем скорее вы все это сделаете тем скорее закончатся ваши проблемы.

31.01.2016, 23:36

Мы в 2013 году отказались от УК потому что она находилась под судом и где найти следы тех.документации я не знаю.Может подскажите?

31.01.2016, 23:49

Попробуйте в БТИ поднять техническое дело.

31.01.2016, 23:51

Где можно посмотреть включен в перечень домов который является приложением к лицензии г.Таганрог Ростовская область

01.02.2016, 00:33

https://www.reformagkh.ru/ на это сайте вы можете посмотреть информацию по вашему дому. более подробно только через запрос в ГЖИ.

01.02.2016, 00:41