Саратов, 31.01.2016, 21:45

Оплата участия самодеятельных артистов на культурно-массовых мероприятиях - обязанность или добровольность администрации по культуре? Нормативы и документы, регулирующие эту практику

Вопрос №9583606 из г. Саратов
опубликован 31.01.2016, 21:45
Администрация по культуре города регулярно проводит культурно-массовые мероприятия с участием самодеятельных артистов и не оплачивает их участие. Подскажите, пожалуйста, должна ли администрация по культуре оплачитвать выступления самодеятельных артистов? Какими документами это должно регулироваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На выступление должен быть договор. Вот что там написано - то и должна администрация.

31.01.2016, 22:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Администрация требует от подведомственных клубов, чтобы клубы предоставляли концертные программы и самодеятельных артистов для выступления. Артисты не работают в клубе. Верно ли я поняла, что администрация должна заключать типовой договор (какой?) с участником самодеятельности, в котором должна фиксироваться требуемая работа, её объем, сроки выполнения и оплата выполненной работы? Или такой договор должен быть между клубом у артистом?

31.01.2016, 22:48

Здравствуйте. Администрация может требовать и луну с неба. Они-то - списывают денежки на мероприятия. А артисты поют и скачут бесплатно. И всем "хорошо".

Клуб вправе потребовать заключения договора. Любого. Даже - агентского (на поиск и предоставление артистов).

Направьте на их требования письмо, в котором укажите на недопустимость требовать принудительного труда (без оплаты) и отсутствие оснований для благотворительных концертов.

01.02.2016, 09:37

Здравствуйте!

Спасибо за помощь, Елена Алексеевна!

01.02.2016, 21:17

Здравствуйте. Для "спасибо" любых размеров - везде есть кнопка под ответом юриста.

01.02.2016, 23:03