Тимашевск, 31.01.2016, 21:59

Механизм увольнения на пенсию по инвалидности для железнодорожника

Вопрос №9583723 из г. Тимашевск
опубликован 31.01.2016, 21:59
Железнодорожник. Получил трудовое увечье. Стойкая утрата трудоспособности. Группа-3-я.Работаю там же,где получил увечье. Проживаю в жилом фонде ОАО РЖД согласно занимаемой должности. Сокращают. Предложена вакансия-теряю жильё. Если сокращаюсь, то теряю ЖД льготы (билет, больницу, выплаты).6 мес. до пенсии по возрасту. Каков механизм увольнения на пенсию по инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как получивший трудовое увечье Вы имеете право на преимущественное оставление на работе.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Механизм увольнения - обыкновенный. Запись в трудовую книжку: уволен в связи с переходом на страховую пенсию. В один день.

31.01.2016, 23:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мне предоставлена вакансия.По ней,согласно договора найма,я теряю служебное жильё.Там где я проживаю работы нет.Как остаться в квартире и продолжить работать по предложенной вакансии?

01.02.2016, 09:26

Здравствуйте. В рамках сайта невозможно выяснить все нюансы. Изложенной Вами информации недостаточно. Сам договор нужно изучить, и т.д.

Вам следует обратиться к любому адвокату/юристу на платную очную консультацию. Только в этом случае Вы сможете получить исчерпывающий ответ.

01.02.2016, 10:09