LSN Messenger
Москва, 31.01.2016, 21:58

Риск потери автомобиля по долгам - оформление машины на родителя при должных обязательствах сына.

Вопрос №9583741 из г. Москва
опубликован 31.01.2016, 21:58
Сын имеет долговые обязательства по алиментам, сейчас не работает, хочет купить в лизинг машину и работать таксистом. Если оформить машину на меня, поставив его совладельцем, есть риск, что машину могут забрать за долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если задолженность у сына большая, то не получится.

С 15.01.2016 г. начала действовать поправка в ФЗ "Об исполнительном производстве", в соответствии с которой у должников по алиментам будут временно отбирать водительские права до погашения долга. Так что таксистом он в таком случае не сможет работать.

Если на машину оформить лизинг, то она будет пока у Вас в аренде, а не в собственности. Так что на нее налагать арест нельзя.

31.01.2016, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Таксистом работать он не сможет, поскольку за долги будет ограничен в правах на вождение...

31.01.2016, 22:10

Если отец лишён родительских прав, можно ли оспорить присужденные 0,2 процента за каждый день, т.к бывшая жена подала в суд на начисление этих сумм через 3 года после возникновения задолженности, алименты в это время платились

31.01.2016, 22:08

Татьяна, из Вашего вопроса следует, что решение суда уже состоялось и наверное, вступило в законную силу.

Попробовать его обжаловать, конечно, можно, но вряд ли будет толк.

ст. 115 Семейного кодекса РФ предусматривает более высокую ответственность: неустойку в размере 0,5 процента за каждый день просрочки.

31.01.2016, 22:16

Был дан срок пол года на подачу аппеляции, который ещё не истёк, можем ли мы рассчитывать на То, чтобы сумму расписали на несколько лет или решение подразумевает полную оплату? Если сумма будет расписана, будет ли он считаться неплатильщиком, которого лишат водительских прав,?

31.01.2016, 22:33

Полгода дается не на апелляцию, а на кассацию. Значит, решение вступило в законную силу.

Если в решении указано взыскать сумму, то это означает требование полной оплаты. Вряд ли кассационная инстанция будет его менять, поскольку решение по существу законное.

Можно в суде попросить рассрочку исполнения, но долг от этого не уменьшится. Договаривайтесь с приставом.

31.01.2016, 22:40

Не можите ли вы, на основе вашего опыта предположить на что мы можем рассчитывать при сумме долга 1200000, если на данный момент работы нет, в такси он ра ботать не может, когда была работа алименты платились, что же нам делать?

31.01.2016, 22:58

Какую-то работу надо найти, чтобы хоть что-то платить. Если алименты в твердой сумме, а зарплата будет маленькая, то просить суд изменить решение и исчислять в процентах от зарплаты.

Иначе ему грозит ответственность по ст. 157 УК РФ (максимальное наказание 1 год лишения свободы).

А за долги приставы могут описать имущество Вашего сына, если оно имеется. Если же нет, то прекратят взыскание за невозможностью исполнения и вернут исполнительный лист.

31.01.2016, 23:09