Сколько нужно заплатить нотариусу за выдачу свидетельства о наследстве при наличии доказательства проживания в наследуемой квартире без официальной регистрации?
Это зависит от стоимости квартиры
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2016)
НК РФ
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
пункт 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Доказывать придется через суд
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Спасибо большое,хочу уточнить кому мне нужно доказать что я жил и продолжаю жить в наследуемой недвижимости и каков порядок моих действий в моей ситуации за ранее спасибо
к сожалению доказывать придется в суде, достаточно привести двух свидетелей или представить иные доказательства (договора, квитанции расписки)