Каково правовое положение квартиры, оформленной в ипотеку до брака, но оплачиваемой во время брака, и проданной женой для погашения ипотеки?

• г. Кемерово

Является ли совместно нажитым имуществом квартира, оформленная в ипотеку до заключения брака, половина стоимости оплачена при оформлении ипотеки (до вступления в брак.) Один год ипотека оплачивалась в браке, приэтом супруг официально имел минимальную заработную оплату труда, ипотека составляла 5 минимальных оплат труда, Ипотека погашена через год после вступления в брак деньгами, полученными при продаже женой её квартиры, приобретенной до брака. Сумма, полученная при продаже в этот же день перечислена на оплату ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

если куплена до брака, то не делится

однако супруг может претендовать на половину платежей по кредиту, выплаченных в браке

Здравствуйте, Ольга Михайловна.

Если в суде доказать все обстоятельства перечисленные вами, то квартира не будет совместно нажитым имуществом. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Документы на право собственности оформлены в браке,но оплата производилась,как я описала ранее,Имеет ли право супруг требовать что -нибудь от имущественной стоимости?