Пользователь 9111.ru
Магнитогорск, 01.02.2016, 06:51

Вопросы в связи с поставкой контрактных запчастей - где подать иск, как назвать иск, что указать в просительной части иска и нужно ли платить государственную пошлину?

Вопрос №9585661 из г. Магнитогорск
опубликован 01.02.2016, 06:51
Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе! Заключил договор с фи лицом о поставке контрактных запчастей-заказал двигатель. Продавец живет во Владивостоке я в Магнитогорске. Выслал на эл.почту продавцу полные паспортные данные, мне выслали договор, после чего я перевел полную сумму денег за двигатель. После того как перевел деньги, продавец перестала отвечать на звонки, просто стала игнорировать меня. Я написал заявление в полицию и только после этого продавец выслал груз. Однако на почту продавец написала что приготовила небольшой сюрприз, о котором я узнаю при поступлении груза. Пришел двигатель, сюрприз состоял в том что продавец указала не верно мою фамилию, одну букву изменила. Теперь я не могу получить груз. Продавец на связь не выходит, транспортная компания не может выдать груз пока продавец не подтвердит заявлением что груз мой... Я и договор показывал и все бумаги, но ни как. Сейчас намерен обратиться в суд с иском, вопрос: 1) куда подавать иск - Владивосток или Магнитогорск? 2) как назвать иск? 3) что указать в просительной части иска? 4) и нужно ли платить гос пошлину? Прошу ответить по существу вопросов. Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Предмет иска зависит от того, что именно Вы хотите потребовать - взыскать уплаченные Вами деньги или потребовать реального исполнения договора поставки.

Кроме того, Вы вправе потребовать возмещения причиненных Вам убытков (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

Госпошлину платить надо. Её размер будет определяться от цены иска.

01.02.2016, 06:54
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Иск подавать по месту нахождения ответчика то есть во Владивосток. Иск о расторжении договора и взыскании денежных средств. Просить расторгнуть договор и взыскать уплаченную Вами сумму. Госпошлина рассчитывается от цены иска.

01.02.2016, 06:54
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Я хочу чтобы продавец как полагается обратилась в транспортную компанию и написала заявление что получатель груза именно я. Чтобы исправила ошибку.

01.02.2016, 07:03

Тогда это будет иск о понуждении совершить действия.

01.02.2016, 07:23