Полагаю, что сделка, совершенная в нарушение этого положения, может быть признана недействительной.
Елена, добрый день!
Скорее всего - ничего не произойдет, так как вряд ли каким либо государственным органам будет время заниматься такими сделками, кроме того, по общему правилу, иск о признании сделки недействительной может подать одна из сторон сделки. Это - не Ваша ситуация.
Теоретически Ваши опасения могут иметь место, но практически, думаю, что Вам не о чем беспокоиться.
Наоборот, даже в практике имеются случаи совершения сделок даже не до оплаты 50 % уставного капитала, а вообще - ДО создания общества, однако, в случае, если учредители данного Общества и стороны сделок не оспаривают данные действия, а одобряют их, то такая сделка признается действительной.
С искренним уважением,
Ирина Пономарева.
Большое спасибо за Ваш ответ на вопрос о сделке, совершенной акционерным обществом до оплаты уставного капитала. Благодаря Вам мое мнение об этой ситуации сложилось окончательно.