Право на бесплатную землю при наличии собственного земельного участка и дома - положение с третьим ребенком

Интересует информация в мае-июне у нас родиться третий ребёнок. Имеем ли мы право на бесплатную землю, если у мужа в собственности имеется земельный участок в 3 сотки и небольшой домик 27 кв.м?
Лучший ответ

Порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков многодетным семьям устанавливается законами субъектов РФ, если иное не предусмотрено федеральными законами (п. 2 ст. 39.19, п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).

Федеральный закон от 24.07.2008 N 161-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О содействии развитию жилищного строительства"

Статья 13. Передача органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности

1. Российская Федерация на срок один год в целях жилищного строительства и полтора года в целях создания и размещения объектов, предусмотренных пунктом 7.1 настоящей части, или четыре года в целях предоставления земельных участков в соответствии с пунктами 7.3 - 7.5 настоящей части с даты принятия межведомственным коллегиальным органом решения, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление следующих полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, которые находятся в федеральной собственности и в отношении которых принято указанное решение межведомственного коллегиального органа:

п.7.4) предоставление земельных участков в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, с учетом ограничений, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона, гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства, а также иным лицам для обустройства территории в границах этих земельных участков посредством строительства объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур в соответствии с предусмотренными проектами планировки территории в границах этих земельных участков параметрами планируемого строительства систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для развития данной территории (за исключением земельных участков, указанных в пункте 7.5 настоящей части);

Представьте заявление и документы для постановки на учет в орган местного самоуправления.

Получите уведомление органа местного самоуправления о принятом решении.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В июле 2011 года был принят закон, который содействует жилищному строительству. Согласно данному закону, каждая российская семья, имеющая трех и более детей, имеет право на получение бесплатной земли для многодетной семьи в Краснодаре и других регионах России. При этом размер участка не может превышать 15 соток. Как и в случае с материнским капиталом, земельный участок в Краснодаре и во всех регионах России предоставляется только один раз.

В законе есть ряд дополнительных оговорок. Во-первых, родители должны состоять в браке, то есть не должны быть разведены. Во-вторых, дети должны проживать вместе с родителями. Дети могут быть не только родные, но и приемные, при этом семья не должна обладать бесплатными земельными участками в пригороде Краснодара, предоставленными государством в этом же регионе.

Честно говоря, на получение земельного участка в городе рассчитывать не стоит, поскольку закон ориентирован не только на поддержку многодетных семей, но и на подъем сельского хозяйства. Однако, современные семьи все-таки стараются обустроиться поближе к городу и это теоретически возможно, главное — успеть занять земельный участок в Краснодаре или других регионах России сразу после того, как местными властями будет опубликован список доступных земель под строительство жилых домов в Краснодаре для семей с тремя и более детьми. Законом четко указано, что данный список должен публиковаться в муниципальных средствах массовой информации.

Итак, примерный порядок действий при получение земли для многодетной семьи в Краснодаре от государства таков:

Необходимо найти в муниципальном издании, опубликованный список земель.

Далее, необходимо обратиться в администрацию муниципального образования.

Выбрать земельный участок из опубликованного списка.

Заполнить заявление.

К заявлению необходимо будет приложить определенный пакет документов. Перечень данных документов необходимо также уточнить в Администрации Муниципального образования.

Не стоит забывать также о том, что земли хоть и много, но желающих получить бесплатный земельный участок от государства больше, чем распределенной земли. Поэтому в данном случае действует банальная очередь, кто первый успел заполнить заявление, тот первый и стоит в очереди на получение земельного участка, поэтому в заявление необходимо будет указывать не только дату, но и точное время его подачи.

Срок, который предоставляется на постройку и введение в эксплуатацию частного дома в Краснодаре, составляет 10 лет. После того, как дом будет построен и сдан Государственной комиссии, можно получать свидетельство о праве собственности на землю.

ПОКА Я НЕ ВИЖУ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТКАЗА ВАМ в ВЫДАЧе земельного участка. ВЫИМЕЕТЕ ПРАВО на такой участок. Но для более точного ответа, необходимо ознакомиться с документами Вашего супруга на землю