Как от contest штрафа ГАИ, если нарушение не было остановлено?
Обращайтесь в суд, восстанавливайте срок на обжалование и обжалуйте Постановление по делу об АП в порядке ст. 30.2 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обжаловать постановление ГИБДД в судебном порядке. Конечно срок обжалования у Вас уже пропущен, но пропущенный срок может быть восстановлен судьей или лицом правомочным рассматривать жалобу, по ходатайству лица, пропустившего срок. Закон не содержит указаний, по которым пропущенный срок обжалования должен быть восстановлен, поэтому в ходатайстве необходимо указать причины, препятствующие осуществлению права на обжалования в установленный Законом срок. Порядок обжалования постановления ГИБДД определяет, что к ходатайству о восстановлении срока на обжалование должны быть приложены соответствующие документы, подтверждающие доводы его подателя. Ходатайство подается одновременно с жалобой на постановление по делу. При отклонении ходатайства о восстановлении пропущенного срока выносится определение, которое может быть обжаловано в установленном порядке. К форме и содержанию жалобы, Закон не предъявляет каких-либо особенных требований. Однако, грамотно составленная, аргументированная и юридически выверенная жалоба, имеет все основания быть удовлетворенной.