Удерживается ли подоходный налог с работающих пенсионеров?
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и со статьей
Таким образом, обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства, в том числе на работающих физических лиц, получающих доходы в виде оплаты труда.
Вместе с тем согласно пункту 2 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, трудовые пенсии, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Также в соответствии с пунктом 8.5 статьи 217 Кодекса освобождена от обложения налогом на доходы физических лиц единовременная денежная выплата гражданам, получающим пенсию, в размере 5 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
да удерживается--13%НДФЛ.
Да, удерживается. Согласно ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Закон не делает исключения по социальному положению.