Санкт-Петербург, 01.02.2016, 16:08

Как снять с регистрации гражданина Узбекистана, которого я временно зарегистрировала по своему адресу в СПб?

Вопрос №9591658 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2016, 16:08
Я гражданка РФ не собственник квартиры, сделала своему знакомому, гражданину Узбекистана, имеющему вид на жительство в РФ,временную регистрацию по месту пребывания по адресу своей прописки в Спб. Гражданин этот на данном адресе не проживал ни дня и проживать не собирался. Каким образом я могу снять его с этой регистрации и что грозит мне и ему, если он уже почти 3 месяца находится у себя на родине, но при этом уехал он туда по своему паспорту гражданина Узбекистана и с регистрации не снялся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе снять его с регистрационного учета через суд, на том основании, что покинул РФ, не указывая на фиктивность регистрации ст. 3 гпк рф.

01.02.2016, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам грозит уголовная ответственность, так как могут посчитать указанную регистрацию фиктивной.Сообщите в органы ФМС о данном факте.

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322.3]

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

01.02.2016, 16:12

Здравствуйте. Либо через суд, либо пусть он сам направит заверенное нотариально или в консульстве заявление о снятии с регистрационного учёта. Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» 128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае: поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

01.02.2016, 16:13

При этом он рассчитывает на то,что вернется в блиджайшие дни в Россию и продолжит находиться на учете на моем адресе.

01.02.2016, 16:12

Предложите этому гражданину сняться с учета добровольно, т.к. это в его интересах - при обнаружении фиктивной регистрации ему грозит выдворение - гл. 18 коап рф. Или вправе снять с учета через суд, на том основании, что перестал проживать, выехал добровольно. ( не обязательно в иске указывать, что регистрация была фиктивна).

01.02.2016, 17:20