Возможность удочерения ребенка при живом отце - шансы и варианты
Помогите пожалуйста разобраться! Я за замужем второй раз, у меня двое детей! Первый ребёнок (дочь) от первого брака, где бывший муж не является настоящим отцом, он оформил (установление отцовства) ребёнка на себя, когда ей было 2 года. После развода никак не помогает, в воспитание участия не принимает. На алименты подавать не хочу, так как сами понимаете (он не отец, а просто глупая формальность). Я пыталась лишить его отцовства через суд, но мне отказали, объяснив, что они могут это сделать лишь тогда, если он не будет платить алименты, либо когда будет сделана экспертиза ДНК (что он не является отцом). Ничего из этого я делать не хочу. Так как связь полностью с этим человеком оборвана. Сейчас мой настоящий муж, воспитывает дочь с 5 лет как свою, она зовёт его папой и хочет чтоб у неё была его фамилия. Вопрос: Может ли супруг сделать удочерение (усыновление) при живом отце? Бывшим муж написал нотар. Доверенность, что не имеет ничего против удочерения/усыновления моим настоящим мужем. Расскажите пожалуйста какие шансы и варианты у нас есть?! Спасибо.
Лучший ответ
Если он не отменит в суде нотариальное согласие на удочерение, то вы сможете это сделать при условии что у мужа нет противопоказаний. Сходите в опеку
Здравствуйте. Да, все, что нужно для удочерения/усыновления - это нотариальное согласие биологического отца.
Спасибо. А смена фамилии возможна? И сможет ли мой муж получать какие либо льготы за удочерение моей первого ребёнка?! Своих же детей у него 4! Всем он помогает (алиментами)