Возможность дополнения искового заявления в судебных процессах - компенсация за моральный вред и связанные издержки
1. допускается в процессе судебного разбирательства, написание уточненного искового заявления с дополнительными требованиями (ВНАЧАЛЕ БЫЛО ТРЕБОВАНИЕ О КОМПЕНСАЦИИ ЗА МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД, ХОЧУ ДОБАВИТЬ СЮДА ЖЕ ИЗДЕРЖКИ, СВЯЗАННЫЕ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА)
Здравствуйте! В Гражданском процессуальном кодексе четко сказано, что истец вправе поменять основание или предмет иска, а также дополнить свои исковые тьребования.
Однако в Вашем случае точно могу сказать, что это является не дополнением, а взысканием судебных расходов. Этот вопрос просто ставится перед судьей на любой стадии процесса. Более того, взыскать судебные издержки можно и после вынесения решения.