Возможность возврата уплаченных страховых взносов при признании договора о страховании недействительным
Сергей!
1) За страховку за квартиру - нет однозначно...т.к. это требование закона...
Статья 31. Страхование заложенного имущества и ответственности заемщика за невозврат кредита
1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
2) За здоровье - (это не тост
Поскольку пунктом 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными - можно попытаться с банка ( а не со страховой) вернуть эти деньги.....
АБ