В силу жизненных обстоятельств квартиру продали родители и купили двухкомнатную где ребенок не собственник.

Помогите пожалуйста советом. Ребенок имел 1/3 долю в трехкомн квартире. В силу жизненных обстоятельств квартиру продали родители и купили двухкомнатную где ребенок не собственник. Если ребенку дать 1/2 долю в другой двухкомнатной квартире в том же районе можно избежать какой-либо ответственности и что предусматривает такое нарушение прав ребенка. Что необходимо сделать что бы избежать каких-либо проблем?

Лучший ответ

Уважаемый Олег! Если ребёнок был на момент продажи совершеннолетним или был эмансипирован органами опеки и сам или по нотариально удостоверенной доверенности участвовал в сделке, то ничего делать не требуется. Если ребёнок был несовершеннолетним, то требовалось на продажу предварительное письменное согласие органа опеки по месту жительства несовершеннолетнего, которое обычно дают при условии одновременной покупки не худшего жилья на имя ребёнка, а в редких случаях разрешают расходование денег от продажи доли ребёнка под контролем органа опеки ему на операцию по медицинским показаниям. Вы вообще умолчали о том, что было в Вашем случае. Если было не так, как предписал орган опеки, то это служит основанием к признанию сделки по продаже ничтожной в судебном порядке в пределах срока давности(ст.181 ГК РФ-три года). Если орган опеки не будет считать приобретение ребёнку 1/2 доли указанной Вами квартиры ухудшением прав ребёнка(зависит от качества квартиры, метража жилой площади), то такая покупка возможна, чтобы избежать проблем.