Владимир, 01.02.2016, 18:57

Получение валютного долга - специфика взыскания и решение суда о возврате валюты или эквивалента в рублях

Вопрос №9593967 из г. Владимир
опубликован 01.02.2016, 18:57
Вопрос в следующем. Выступаю в качестве потенциального исца. Долг валютный, в долларах сша. Есть расписка. Какая специфика при взыскании валютного долга? Решение суда будет о возврате в валюте или в рублях и если в рублях, то эквивалентно какому курсу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскано будет в российской валюте. Но предъявлять можете по курсу доллара на момент обращения в суд.

01.02.2016, 19:01

В решении суда указывается сумма в рублях эквивалентная курсу, на момент погашения, вам необходимо предоставить в суд справку рефинансирования

01.02.2016, 19:00

Справку о ставке рефинансирования за какой период? И для чего она суду?

01.02.2016, 21:35

Не надо никакой справки. Просто ссылайтесь на нее. Это открытая информация.

01.02.2016, 21:46

Спасибо за инфу.

Но не совсем пойму, зачем суду сведения о ставке рефинансирования?

Коротко о ситуации.

Займ по расписке, валютный. Процент прописан. Даты окончания нет, но было выставлено требование. С этого момента прошло 2 месяца.

01.02.2016, 23:39

Я тоже не пойму в рамках вопросах о расписке. Но Вы спросили - я Вам ответила)

Вы можете взыскать долг и проценты в судебном порядке.

02.02.2016, 07:26