Пользователь 9111.ru
Новокузнецк, 19.02.2010, 11:20

Срок прописки новорожденного и ответственность за его нарушение - нормативные акты и размер штрафа

Вопрос №959412 из г. Новокузнецк
опубликован 19.02.2010, 11:20
Прошу ответить на такой вопрос. В какой срок должен быть прописан новорожденный ребенок. Установлена ли административная ответственность за нарушение этого срока? Если установлена - то каким норативным актом и какой рамер штрафа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уажаемый Павел !

1. В Российской Федерации уже 16 лет отменеа "прописка", а

вместо этого правового понятия Закон РФ № 5242-1 от 26.06.93

года "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места

пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по месту

пребывания и по месту жительства в пределах Российской Фе-

дерации, который называют «регистрацией».

2. На новорождённого ребёнка, как и на взрослого гражданина

Российской Федерации, за небольшими исключениями распро-

страняются Правила регистрации и снятия граждан Российской

Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по

месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержден-

ные Постановлением Правительства Российской Федерации от

17 июля 1995 г. N 713.

Зарегистрировать ребёнка по месту пребывания (регистрация

временная) и месту жительства (регистрация постоянная) можно

при наличии жилго помещения по месту пребывания и месту жи-

тельства родителей или опекунов несовершеннолетнего ребёнка.

По месту пребывания регистрироваться граждане обязаны со-

гласно пункта 9 указанных выше Правил, если они прибыли для

временного проживания в жилых омещениях, не являющихся их

местом жительства, на срок свыше 90 дней. И после пребывания

90 дней граждане ОБЯЗАНЫ зарегистрироваться во временном

жилом помещении.

По месту жительства граждане прибывшие на новое место жи-

тельстов (это касается и новорождённых детей) обязан согласно

пункта 16 указанных Правил подать соответствующие документы

не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства к

должностным лицам, ответственным за регистрацию.

3. При нарушении указанныз выше сроков регистрации по месту

пребывания и месту жительства в жилых помещениях граждана-

ми РФ, они могут быть привлечены к администратиной ответствен-

ности в виде штрафа согласно статьи 19.15. Кодекса РФ Об адми-

нистративных правонаршениях от 1500 до 2500 руб.

Протокол и Постановление о привлечении к указанной админи-

стратвиной ответственности имеет право оформлять участковый

инспектор ми лиции.

За проживание несовершеннолетними ( и новорождёнными ) в

жилых помещениях без регистрации по месту пребывания и по

месту жительства естественно несут адиминтсративную ответст-

венность их родители, опекуны и собственники и наниатели тех

жилых помещений, где проживают без регистрации такие дети.

Удачи Вам.

19.02.2010, 18:54

Павел, в месячный срок должен быть прописан новорождённый ребёнок.

19.02.2010, 11:16

Хочу дополнить ответ .

За отсутствие регистрации налагается административная ответственность, за это нарушение предусматривается штраф в размере 0т 1000 до 2500 р.

19.02.2010, 11:24

Прошу ответить на вторую часть вопроса - если, к примеру ребенок будет прописан через 3-4 месяца после рождения?

19.02.2010, 11:28

До 90 дней, имеет право быть не прописанным. Размер штрафа я Вам указала.

19.02.2010, 12:10

Никаких штрафов за отсутствие регистрации у новорожденного не предусмотрено.

19.02.2010, 14:35