Правомерность требования написать объяснительную на работе после получения бытовой травмы вне рабочего времени
Получила бытовую травму в выходной день. На работе просят написать объяснительную. Считаю это не законно. Какой статьей это можно аргументировать?
ОТВЕТ НЕ ВЕРНЫЙ.Как может производственная травма случиться в праздничный день?Работодатель говорит, что объяснительная нужна для соцстраха,якобы без нее не будет возмещения по больничному листу.
То, что произошло не в рабочее время - не дело Работодателя. Ваш трудовой распорядок по часам и дня расписан в трудовом договоре.
они себя оберегают что это не производственная травма и они правы