Пушкино, 01.02.2016, 21:41

Как отклонить иск о взыскании задолженности по членским взносам за участок, которым не пользовалась инвалид-ветеран ВОВ?

Вопрос №9595992 из г. Мытищи
опубликован 01.02.2016, 21:41
Моя мать 1932 года рождения, ветеран ВОВ, имела участок в СНТ «Лавровка» с правом пожизненного наследуемого владения с 1994 года. В 2011 году в связи с ухудшением здоровья она отказалась от участка, написав заявление на имя Председателя Правления. В связи с необходимостью постоянного ухода (самостоятельно передвигаться и обслуживать себя не может) с 2012 года она переехала на постоянное место жительства из г. Йошкар-Ола в Московскую область. Все это время (с 2011 г.) участком она естественно не пользовалась. Сегодня (01.02.2016) получили судебную повестку о взыскании задолженности по членским взносам по исковому заявлению СНТ «Лавровка» (весьма приличная сумма для пожизненного инвалида, нуждающегося в постоянном уходе). Суд назначен на 04.02.2016. Досудебная претензия не предъявлялась. Из представленных копий документов следует: • 04.09.2015 года СНТ «Лавровка» направлял письмо об уплате долгов на старый адрес проживания, которое мама естественно получить не могла. В отдел адресно-справочной работы УФМС России СНТ не обращалось; • Поданный в суд иск мировой судья Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл оставил без движения и определил предьявить иск по месту жительства ответчика. В срок до 17.12.2015 года привести заявление в соответствии с ГПК РФ. (Новый Иск по месту жительства в Московской области подписан 30.12.2015 г.); • В иске имеются многочисленные ошибки. Так в просьбе взыскать с моей мамы определенные суммы (взносы, пени, пошлины,…) присутствует просьба взыскать судебную пошлину с другого лица. Вопрос: Как квалифицированно отклонить ИСК? Ссылаясь на то, что в 1994 году ФЗ-66 от 1998 года не действовал, Истец утверждает что «…на участки переданные на пожизненное наследуемое владение каждому члену СТ, местными Советами народных депутатов, по представлению СТ, выдавался документ удостоверяющий его право на землю» и поэтому «…не членом товарищества на тот период она быть не могла: нет членства в СТ – нет участка». Копии протокола общего собрания о приеме в члены СТ, членской книжки Истец не представил. Вместо копий квитанций об оплате взносов представлены копии ведомостей к приходному ордеру за 2004 и 2006 годы. Вопрос: Прав ли Истец?
Лучший ответ
Рекомендуется

По сроку исковой давности не отклоните иск, т.к. задолженность взыщут за последние три года. ст.196 ГК РФ.

В Вашем случае надо выбрать позицию, например, доказывать, что с 1994 года она не пользовалась и не владела участком вообще, впоследствии написав об этом заявление. Что утверждения " не могла быть не членом участка" не доказывают ее права собственности на участок и обязанность платить взносы соответственно. В этом направлении надо строить свою позицию. Согласно ст. 57 ГПК РФ, истец обязан представить доказательства обстоятельств, на которые он ссылается в иске, в т.ч. и доказать , что Ваша мама- является собственником. а соответственно. должником и т.п.

Вам нужно лично к юристу, чтобы посмотреть документы и наличие правовых оснований их требований.

02.02.2016, 08:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Истец не прав. Подготовьте возражения в письменном виде. Ссылайтесь на сроки.

_

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

01.02.2016, 21:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вам надо обращаться на индивидуальную консультацию к юристу с текстом документов (хотя бы в виде фото). Не исключено, что часть требований можно просто отклонить, указав на срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который равен 3 годам.

01.02.2016, 21:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Заявите о пропуске срока исковой давности, ст.196, 200 ГК. Суд должен отказать только по этому основанию. Подготовьте возражения на иск, обратившись к квалифицированному юристу.

01.02.2016, 21:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Истец не прав и взыскать ничего с вас не сможет, заявляйте о пропуске срока исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

01.02.2016, 21:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Для возражений по иску у Вас имеются следующие основания:

1. Согласно статьи 200 ГК РФ срок исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Такой датой в Вашем случае считается дата заявления об отказе (2011 г.)

2. Согласно статьи 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Таким образом, истцом пропущен срок исковой давности.

При таких обстоятельствах и на этом основании просите суд отказать в иске.

01.02.2016, 22:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Благодарю за советы.

Они носят общий характер, к сожалению. Видимо это моя вина - плохо сформулировал проблему. О сроках исковой давности мне было известно. Собираюсь ходатайствовать перед судом о предоставлении времени для подготовки мотивированного возражения в связи ограниченным временем - всего 2 суток

01.02.2016, 22:11

пропуск срока исковой давности ст 196 ГК РФ является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в иске

01.02.2016, 22:14

Да. переносите судебное заседание в связи с необходимостью подготовить мотивированное возражение и реализацией права на квалифицированную юридическую помощь, т.е. что Вам нужно к юристу обратиться. Ничего, что и не обратитесь, а дело перенесете, ст.48 ГПК РФ. Смотря по обстоятельствам, можете и вообще не явиться в суд - но повторю - смотря по обстоятельствам, т.е. есть ли у суда возможность вынести законное и обоснованное решение по делу без участия ответчика, т.е. достаточно ли доказательств в деле для этого и тп.

02.02.2016, 09:03