Выплаты и ответственность в случае смерти на производстве - права супруга и ребенка, возможная ответственность руководителя или директора ООО
Здравствуйте,Сергей.
Ст.143 УК РФ предусматривает за нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда,совершенное лицом,на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил,если они повлекли смерть человека наказание до 4 лет лишения свободы(преступление средней тяжести).
При несчастном случае составляется Акт формы Н-1,но составляется он предприятием, проверяется госиспекцией труда.
Но если у Вас есть подозрения, что была нарушена техника безопасности должностными лицами ,то надо писать заявление в Следственный комитет по г.Коврову на проведение проверки и возбуждение уголовного дела по ст.143 ч.2 УК РФ.
Прокуратура уголовными делами не занимается,т.е. следствие она не ведет.
Если есть нарушения, кто будет отвечать- директор или подчиненный(инженер по ТБ, мастер) предстоит только определить.
Лучше воспользоваться услугами представителя для поддержки своих интересов. Можете позвонить.
Адвокат Гавриченко В.Г. 89101786865
Напишите жалобу в прокуратуру и инспекцию труда--если будет состав правонарушения--привлекут и уголовной ответственности.
Если нет вины пострадавшего--получите из ФСС 1 млн. руб.Может взыскать с ООО компенсацию за моральный вред.