Суд обязал платить алименты на двух детей в размере двух прожиточных минимумов, но меня интересует возможность изменить способ начисления

Вопрос №9596572 из г. Москва
опубликован 01.02.2016, 22:25
Суд обязал платить алименты на двоих детей в размере двух прожиточных минимумов. На момент вынесения решения у меня не было постоянного официального места работы. Сейчас работаю официально. Алименты составляют 26000 руб и постоянно увеличиваются, так как прожиточный минимум быстро растет. При этом зарплаты не повышаются, сами знаете что происходит в стране. У меня алименты уже 47% от ЗП на двоих детей. Можно ли изменить способ начисления алиментов (1/3 от ЗП = 55000 руб) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

02.02.2016, 08:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Поскольку у Вас имеется официальный доход, есть шанс изменить взыскание алиментов, в долях к доходу.

01.02.2016, 22:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд и изменить способ взыскания алиментов с твердой суммы до 1/3 от заработка.

01.02.2016, 22:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Что значит шанс? Какие основания могут быть для привязки алиментов к доходу?

01.02.2016, 22:31

Основанием для обращения в суд будет изменение материального положения.

01.02.2016, 22:36

Судьям плевать на материальное положение отца. Они исходят из положения детей и отказывают, ссылаясь на ухудшение положения детей при изменении уменьшении размера алиментов

01.02.2016, 22:40

Зачем задавать вопросы, если сами лучше знаете? Ничего не меняйте в таком случае.

01.02.2016, 22:42

Да хотел убедиться, что вы тут просто людей разводите. Деньги выманиваете на составление иска и консультацию, хотя можно заранее сказать что дело бесперспективное

01.02.2016, 22:47

Я Вам указал норму закона, по которой это возможно (в принципе).

Но суд оценивает каждое дело исходя из совокупности обстоятельств.

Кроме данной конкретной нормы, есть и другие нормы закона, которые суд учитывает.

Кроме того, многое зависит от представленных доказательств, позиции сторон и т.д.

Точно Вам гарантии никто не даст.

Суд - это Вам не жилконтора какая-то, где надо просто придти, представить две справки, и Вам точно дадут третью, как многие это себе представляют.

Надо доказывать , отстаивать свою позицию...

Вместе с тем нередко разное применение закона разными судами даже в том же самом деле.

Если Вы получили решение об отказе, то вправе обжаловать его в установленном порядке.

02.02.2016, 08:29

То что суд вправе не означает что он уменьшит алименты. На деле суд как раз отказывает в уменьшении алиментов

Судьям плевать на материальное положение отца. Они исходят из положения детей и отказывают, ссылаясь на ухудшение положения детей при уменьшении размера алиментов. Тут есть вообще грамотные юристы? Я прекрасно сам знаю статьи СК РФ касающиеся алиментов. Нужен реально работающий путь а не глупое цитирование банальностей.

02.02.2016, 08:40

Если бы вы получали оплату за результат по иску, то сидели бы в долгах.

А с таким подходом (выписать статью из кодекса, взять деньги и ни за что не отвечать) любой дурак может называть себ юристом или адвокатом.

Доказательства не могут никакими другими кроме как договор с работодателем, копия трудовой книжки и справки 2НДФЛ и судьи на это все плюют заботясь об ухудшении положения детей.

02.02.2016, 08:56

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034