LSN Messenger
Москва, 01.02.2016, 23:56

Как освободиться от долга за ЖКУ и защитить себя в суде?

Вопрос №9597082 из г. Москва
опубликован 01.02.2016, 23:56
Имеется долг за ЖКУ с 2004 года. С 2012 года по настоящее время ЖКУ оплачиваются полностью. (т.е. более 3-х лет). УК обращается с заявлением в суд, суд выносит приказ о взыскании долга. Я предоставляю в суд квитанции за последние 4 года и суд определяет приказ отменить. УК долг самостоятельно не списывает. Как мне избавится от этого долга? Ждать пока УК опять пойдет в суд и указывать на срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК сама долг не спишет.Наверняка пойдет в суд в порядке искового производства, там заявляйте о пропуске срока (3 года,ст.196, 200 ГК),кроме того, показывайте оплату. В иске откажут.Потом будете махать данным решением как флагом.

01.02.2016, 23:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, срок исковой давности составляет 3 года, раз Суд отменил приказ, следует ждать подачи Искового заявления УК на Вас в Суд, а там, уже сослаться на исковую давность.

02.02.2016, 00:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам следует подавать иск в суд - иск об обязании УК произвести перерасчет

02.02.2016, 00:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, именно так, ждать обращения УК в суд и применять срок исковой давности.

02.02.2016, 07:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я бы подождала пока они в суд обратятся, но они туда не идут. Говорят, что денег у УК на оплату гос пошлины нет.

Но они периодически приходят ко мне и отключают электричество без каких либо уведомлений и предупреждений

04.02.2016, 10:50

Их действия незаконны, и Вы можете смело жаловаться в прокуратуру или полицию, как только отключат Вам электричество -т.к. это можно квалифицировать как вымогательство, т.к. их требования незаконны, либо обратиться самой на них в Суд с требованием произвести перерасчет, как Вам рекомендовали выше. Но, если обратитесь в прокуратуру с заявлением и изложите все обстоятельства, то после прокурорской проверки - они к Вам больше не полезут. Уверена!

02.02.2016, 18:43