Щелково, 01.02.2016, 23:51

Ответьте! Когда заканчивается бесплатная приватизация земельных участков в СНТ?

Вопрос №9597252 из г. Ивантеевка
опубликован 01.02.2016, 23:51
Ответьте! Когда заканчивается бесплатная приватизация земельных участков в СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно п. 2.1. ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «о введении в действие Земельного кодекса РФ»

Переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, а также гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками сроком не ограничивается.

02.02.2016, 01:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Возможность бесплатной приватизации земельного участка в СНТ ограничена 31.12.2020 г. (п. 2.7. ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ от 25.10.2001 с изм. от 23.06.2014 ). «Дачная амнистия» — сложившееся в практике обобщенное понятие введенных федеральных законом от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ упрощенных процедур для регистрации права собственности на некоторые земельные участки и объекты недвижимости. Возможность бесплатной приватизации садовых (а также дачных и огородных) участков была введена этим же 93-ФЗ, но при этом какими-либо сроками эта бесплатная приватизация изначально ограничена не была. В этом году (23.06.2014) бесплатную приватизацию ограничили по времени, как я ранее уже указала, 31.12.2020 г. Что касается 01.03.2015, то этот срок связан с прекращением действия дачной амнистии в отношении индивидуальных жилых домов. Сейчас зарегистрировать право на жилой дом можно без разрешения на ввод в эксплуатацию. С 01.03.2015 застройщикам для регистрации права собственности нужно будет в регпалату такое разрешение предоставлять. Упрощенными процедуры для регистрации права на земельные участки и строения в садоводческих товариществах с 01.03.2015 никак не изменяться и сохраняться в прежнем виде.

02.02.2016, 01:55

Это да! Спасибо большое! Я спрашиваю о БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ САДОВОГО УЧАСТКА???

02.02.2016, 01:40

До 31.12.2020 года разрешена бесплатная приватизация земельных участков в СНТ (пункт 2.7 статьи 3 закона № 137-ФЗ от 25.10.2001года).

02.02.2016, 01:45