Есть сын 17 лет, сейчас дядя получил инвалидность 2-й группы.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалйустя!

Жена моего дяди хочет оформить развод. Есть сын 17 лет, сейчас дядя получил инвалидность 2-й группы. Не рабочая.10 лет брака. Жена хочет делить все имущество - это квартира (4-х комнатная, в которой прописаны только дядя и его мать, являющая главным квартиросъемщиком), дача - оформленныя на дядю как дарственная от его матери, гараж - оформлен на дядю, после смерти его отца, и автомобиль купленный во время брака оформлен на дядю.

Дядя хочет перевести на меня автомобиль, вопрос, каким лучше способом (купля-продажа, дарение) это можно сделать, не ставя в известность его жену. И еще один вопрос, может ли жена моего дяди отсудить часть квартиры (квартира не приватизирована и имеет льготы на оплату со стороны матери дяди), а также остального имущества? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Что касается квартиры: поскольку квартира неприватизирована, то супруга дяди, если она фактически в ней проживала, может претендовать на пожизненное право пользования квартирой. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

Имущество, полученное в дар, является личной собственностью супруга и разделу не подлежит (ст.36 Семейного кодекса РФ).

Автомобиль, купленный в браке, является личной собственностью супругов (ст.34 СК). Поэтому на распоряжение потребуется согласие второго супруга. Если автомобиль будет куплен (подарен) без ведома супруга, супруга может оспорить эту сделку, если узнает о ней (не забывайте, что номера у машины изменятся). С уважением,