Санкт-Петербург, 02.02.2016, 07:54

Может ли бывшая жена обратиться в суд с иском о выделении супружеского имущества из наследственной массы и как это опровергнуть?

Вопрос №9598725 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2016, 07:54
При расторжении брака было подписано мировое соглашение, в соответствии с которым квартира, нажитая в браке отошла супруге. Вопрос раздела долей в нескольких ООО в мировом не отражён и судом не решался. В определении об утверждении мирового отсутствует запись о том, что доли остаются за мужем. Муж умирает. Может ли бывшая жена обратиться в суд с иском о выделения супружеского имущества (50% долей от каждого ООО) из наследственной массы? Как доказать, что она на это не имеет права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю. Жена бывшая, брак расторгнут за год до смерти бывшего мужа, часть имущества разделена в порядке мирового соглашения. У наследодателя имеются другие наследники. При разделе имущества женой заявлялась только квартира, на остальное она не претендовала. Теперь подаёт иск к наследникам. Как от этого уйти?

02.02.2016, 08:08

Никак не уйдете. Это ее право требовать свою супружескую долю.

02.02.2016, 08:11

Имеет право, если считает, что нарушены права.

02.02.2016, 07:57

Жена может обратиться с таким заявлением. Это ее законное право, которое никто не ограничит. Более того, она и в суд может не ходить. Долю выделит нотариус.

02.02.2016, 07:57

Уточняю. Жена бывшая, брак расторгнут за год до смерти бывшего мужа, часть имущества разделена в порядке мирового соглашения. У наследодателя имеются другие наследники. При разделе имущества женой заявлялась только квартира, на остальное она не претендовала. Теперь подаёт иск к наследникам. Как от этого уйти?

02.02.2016, 08:08

Никак не уйдете. Это ее право требовать свою супружескую долю.

02.02.2016, 08:11