Вопрос ответственности СНТ и его председателя в исковом заявлении к физическому лицу
Уважаемые юристы и адвокаты. Ответте пожалуйста, при исковом заявлении кфизическому лицу, председателя СНТ, как представителя ЮЛ. может ли ответчиком быть СНТ То есть ответчик физлицо и СНТ, а истец представительСНТ-председатель? Зарание спасибо и успехов ВАМ и здоровья с уважением Виктор Григорьевич.
Уважаемый Виктор Григорьевич!
если у вас предметом иска является деятельность СНТ то ответчиком будет юр.лицо.
Если вред причинен сотрудником СНТ,то иск будет предъявлен также к юр.лицу,за действия организации несет ответственность юр.лицо
посмотрите гк рф
Статья
вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его
работником при исполнении трудовых (служебных, должностных)
обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой,
работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании
трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по
гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны
были действовать по заданию соответствующего юридического лица или
гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы
возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении
последними предпринимательской, производственной или иной деятельности
товарищества или кооператива.