Учет периодической дополнительной работы на полставки в общем стаже - как это возможно?
Доброе утро Евгений, Пенсионным законодательством не предусмотрен подсчет в стаж периодов работы по совместительству (в стаж учитывается работа по основному месту работы) т. к. исчисление страхового стажа производится в календарном порядке и в случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 Закона от 28.12.2013, №400-ФЗ учитывается один из этих периодов по выбору (пункт 1 статьи 13 Закона от 28.12.2013).
При этом, если Вы будете работать на двух работах официально (при условии уплаты страховых взносов в ПФР), то эта уплата взносов, начисляемых страхователями на ваш лицевой счет будет учитываться при определении размера вашей пенсии.