Хочу развестись перед рождением ребёнка - нужно ли вписывать отца официально?
Ребенок все равно будет записан на бывшего супруга.
Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Можете не вписывать.
Нет, не можете. Отцом ребенка все равно будет записан его отец, ваш муж.
Так как после развода пройдет менее 300дней.