Отдал деньги под расписку коллеге по работе, который не хочет вернуть долг - возможно ли взыскать сумму через суд?
если есть расписка взыщите
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
свидетели не нужно, важно заключить письменный договор или взять расписку - как доказательство договора
Если в расписке нет срока отдачи - направляйте требование возврата долга - через месяц подавайте в суд
если есть срок отдачи - в течение 3 лет успевайте подать иск в суд - ст.
При наличии расписки взыскать реально. Только по данной категории дел свидетельские показание во внимание не принимаются. Иск подаете по месту жительства ответчика. Госпошлину уплачиваете в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.