Нормативные документы при отчислении
На какие нормативные документы нужно ссылаться при отчислении ребенка из детского сада.
Здравствуйте!
Ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) устанавливает, что образовательная организация принимает локальные нормативные акты в том числе по вопросам отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
Согласно ст. 43 Закона об образовании за неисполнение или нарушение устава организации (локальный нормативный акт), осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Таким образом, ссылаться необходимо на упомянутые выше ст. Закона и пункты Устава или др. локальных нормативных актов.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
В зависимости от конкретных обстоятельств. Но как правило ФЗ "Об образовании".