Можно ли лишить отцовства, если он уклоняется от уплаты алиментов? И что это даст в итоге?
основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Если у него имеется задолженность по алиментам при этом он не участвует в жизни и воспитании ребенка, то у Вас есть основания для лишения родительских прав. лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов.
Что даст: если Ваш новый муж захочет усыновить ребенка, то от биологического отца не требуется согласие; не требуется согласие от отца при выезде за границу, при регистрации ребенка либо снятии с регистрационного учета и т.п.