Неизвестная женщина угрожает расправой из-за ложных обвинений - что делать?
Здравствуйте Юлия!
Существует ряд правил, соблюдая которые вы сможете обезопасить себя и наказать злоумышленника.
- Когда звонит незнакомый номер, нужно отвечать кратко и не называть своего имени. На вопрос о том, кто поднял трубку, спросить, с кем хотели поговорить. Также желательно самим задать вопрос: «Кто звонит?», чтобы знать собеседника по имени.
- Если звонящий начинает Вам угрожать Вы должны вести себя спокойно и не реагировать эмоционально, ведь именно этого добивается злоумышленник. В этом случае, нужно прекратить разговор.
- Если угрожают по телефону уже не первый раз, нужно предпринимать меры. Для этого нужно установить автоматический определитель номера и звукозаписывающие устройства, которые смогут задокументировать все разговоры.
- Если необходимых устройств нет, постарайтесь как можно подробнее записать весь разговор на бумаге. Нужно как можно больше узнать о звонящем – для этого с ним следует разговаривать. Из разговора можно будет узнать пол и возраст человека «на том конце провода», его голос, тембр, произношение и, возможно, акцент. Очень важно определить, где злоумышленник находится, а для этого нужно прислушиваться к фону по другую сторону трубки. При этом важно точно знать время звонка, его продолжительность.
- Во время разговора, можно постараться узнать мотивы и причины угроз. Выяснить, чего хотят от Вас, как можно будет связаться с угрожающим вам человеком, если Вы выполните все его условия и требования.
- Нужно написать заявление в отделении внутренних дел. В заявлении следует подробно изложить всю полученную информацию, а также приложить запись разговора. Заявление в двух экземплярах, на которых оперативный дежурный должен расписаться и принять один экземпляр, а другой отдать вам.