Нужно ли ветеринарное свидетельство для магазина с колбасными изделиями и какие основания для проверки прокуратурой?
Вопрос. Нужно ли ветеринарное свидетельство на стационарный магазин для торговли колбасными изделиями и полуфабрикатами. Магазин работает уже 4 года открыт на ИП и все разрешающие документы есть кроме этого свидетельства. И второй вопрос: Имеет ли право прокуратура проверять торговую точку ИП на сегодняшний день, если да то какие основания для проверки. Спасибо.
Да, могут проверить. На основании жалобы (ст. 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ"). Свидетельство нужно.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
Могут проверить в случае поступления жалобы.
Ветеринарное свидетельство вам получать не надо, оно должно быть у поставщиков и производителей!
Приказ Минсельхоза России от 17.07.2014 N 281
(ред. от 07.10.2015)
"Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде"
(Зарегистрировано в Минюсте России 18.07.2014 N 33161)
2. Ветеринарные сопроводительные документы (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки), характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого подконтрольного товара, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать подконтрольный товар, оформляются на подконтрольные товары, включенные в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе".
3. Оформление ветеринарных сопроводительных документов осуществляется при:
производстве партии подконтрольного товара (исключая производство для целей личного потребления);
перемещении (перевозке) подконтрольного товара;
при переходе права собственности на подконтрольный товар (за исключением передачи (реализации) подконтрольного товара покупателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).
Хочу уточнить магазин работает не 4 а 1,5 года и жалоб никаких не поступало в таком случае может прокуратура проверять торговую точку.
Я имел в виду ветеринарное свидетельство не на продукцию а на помещение т.е. на торговую точку.