Нужно ли ветеринарное свидетельство для магазина с колбасными изделиями и какие основания для проверки прокуратурой?
Да, могут проверить. На основании жалобы (ст. 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ"). Свидетельство нужно.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
Могут проверить в случае поступления жалобы.
Ветеринарное свидетельство вам получать не надо, оно должно быть у поставщиков и производителей!
Приказ Минсельхоза России от 17.07.2014 N 281
(ред. от 07.10.2015)
"Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде"
(Зарегистрировано в Минюсте России 18.07.2014 N 33161)
2. Ветеринарные сопроводительные документы (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки), характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого подконтрольного товара, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать подконтрольный товар, оформляются на подконтрольные товары, включенные в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе".
3. Оформление ветеринарных сопроводительных документов осуществляется при:
производстве партии подконтрольного товара (исключая производство для целей личного потребления);
перемещении (перевозке) подконтрольного товара;
при переходе права собственности на подконтрольный товар (за исключением передачи (реализации) подконтрольного товара покупателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).
Хочу уточнить магазин работает не 4 а 1,5 года и жалоб никаких не поступало в таком случае может прокуратура проверять торговую точку.
Я имел в виду ветеринарное свидетельство не на продукцию а на помещение т.е. на торговую точку.