Как правильно себя вести и чего ожидать в ситуации с подозрением в сокрытии с места ДТП и употреблении алкоголя - опыт моего друга

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать. Мой друг не так давно перевернулся на своём авто, пострадавших нет, только разбил автомобиль. Руководствуясь п. 2.6.1 ПДД он оставил место ДТП без вызова полиции за неимением пострадавших и, соответственно, претензий. Машину он оставил на обочине дороги, сам после произошедшего немного хряпнул для смелости, чтобы сказать отцу. На утро к нему явились сотрудники ДПС домой, вменяя ему сокрытие с места ДТП и употребление алкоголя после ДТП (товарищ с просони подписал всё, что ему давали). В данный момент материал в третий раз отправляется из ГИБДД в суд. Как повести себя в этой ситуации и чего ждать? А то глупо выходит, что человек вроде действовал в рамках ПДД, а его запугивают сейчас тремя годами лишения.

Ответы на вопрос (2):

лишат прав, вероятно, даже нет смысла упираться

Пункт 2.7 ПДД РФ: водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

Ч.3 ст.12.27 КоАП РФ: невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.