Можно ли учитывать период по уходу за пожилым человеком в трудовом стаже для получения северной надбавки?
Этот период засчитывается только в страховой стаж, но не в льготный северный (глава 6 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"), который дает вам право на досрочное назначение пенсии
Засчитывается только в страховой стаж период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
.
Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
.
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
.
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
.
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
В трудовую книжку данный период не вписывается, а подтверждается справкой.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона № от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период ухода трудоспособного лица за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, лицом, достигшим 80 лет, включается в страховой стаж, дающий право на трудовую пенсию. Для права на пенсию по старости этого стажа должно быть не менее 5 лет (п.2 ст. 7 указанного Закона). В настоящее время страховой стаж не влияет на размер пенсии. Но согласно Федеральному закону от 24.07.2009 № 213-ФЗ с 1 января 2015 года при назначении трудовой пенсии по старости продолжительность страхового стажа будет учитываться и при определении ее размера. Фиксированный базовый размер в составе страховой части трудовой пенсии будет увеличиваться на 6 процентов за каждый полный год страхового стажа, превышающего 30 лет у мужчин и 25 лет у женщин, и наоборот, уменьшаться на 3 процента за каждый полный год, недостающий до 30 лет и соответственно 25 лет (пункты 17,18 ст. 14 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ).
Добрый день Олеся, период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; засчитывается в трудовой стаж при условии, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 Федерального закона №400-ФЗ. (пункт 2 статьи 12 ФЗ №400-ФЗ). Так как у вас нет периодов работы, пенсионный фонд не засчитает вам уход за пожилым в стаж и не выдаст вам справки.
Справку с пенсиооного нам выдали так как сразу я устроились на работу
Вам выдали справку о том что вы ухаживали за пожилым, это не страховой стаж, а относится к иным периодам, которые засчитываются в общий стаж при оформлении на пенсию.
Тогда почему этот стаж не учитывается при формировании млей заработной платы?есть пример в другой организации,работает человек ,с такой же справкой ,что с такого-то по такой период являлась опекуном пожилого человека ,и устроясь на работу,ему за счёт это справки сразу стали начеслять 30%,исходя из ваших ответов ,они делают это не правильно,стажа у работника тоже не было