Можно ли учитывать период по уходу за пожилым человеком в трудовом стаже для получения северной надбавки?

Вопрос №9605687 из г. Красноярск
опубликован 02.02.2016, 17:07
Скажите учитывается период по уходу за пожилым человеком в трудной стаж, при устройстве на работу, если до этого ни где не работал? Так как для получения 30% северной надбавки нам необходим стаж 1,5 года, если я предоставлю справку с пенсиооного фонда на работу, я могу получить эти 30 % к заработной плате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот период засчитывается только в страховой стаж, но не в льготный северный (глава 6 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"), который дает вам право на досрочное назначение пенсии

02.02.2016, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Засчитывается только в страховой стаж период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

.

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

02.02.2016, 17:12

В трудовую книжку данный период не вписывается, а подтверждается справкой.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона № от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период ухода трудоспособного лица за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, лицом, достигшим 80 лет, включается в страховой стаж, дающий право на трудовую пенсию. Для права на пенсию по старости этого стажа должно быть не менее 5 лет (п.2 ст. 7 указанного Закона). В настоящее время страховой стаж не влияет на размер пенсии. Но согласно Федеральному закону от 24.07.2009 № 213-ФЗ с 1 января 2015 года при назначении трудовой пенсии по старости продолжительность страхового стажа будет учитываться и при определении ее размера. Фиксированный базовый размер в составе страховой части трудовой пенсии будет увеличиваться на 6 процентов за каждый полный год страхового стажа, превышающего 30 лет у мужчин и 25 лет у женщин, и наоборот, уменьшаться на 3 процента за каждый полный год, недостающий до 30 лет и соответственно 25 лет (пункты 17,18 ст. 14 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ).

http://ppt.ru/question/?id=67646

02.02.2016, 17:41

Добрый день Олеся, период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; засчитывается в трудовой стаж при условии, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 Федерального закона №400-ФЗ. (пункт 2 статьи 12 ФЗ №400-ФЗ). Так как у вас нет периодов работы, пенсионный фонд не засчитает вам уход за пожилым в стаж и не выдаст вам справки.

02.02.2016, 17:51

Справку с пенсиооного нам выдали так как сразу я устроились на работу

02.02.2016, 18:09

Вам выдали справку о том что вы ухаживали за пожилым, это не страховой стаж, а относится к иным периодам, которые засчитываются в общий стаж при оформлении на пенсию.

02.02.2016, 18:59

Тогда почему этот стаж не учитывается при формировании млей заработной платы?есть пример в другой организации,работает человек ,с такой же справкой ,что с такого-то по такой период являлась опекуном пожилого человека ,и устроясь на работу,ему за счёт это справки сразу стали начеслять 30%,исходя из ваших ответов ,они делают это не правильно,стажа у работника тоже не было

02.02.2016, 19:12

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034