Северодвинск, 02.02.2016, 19:03

Проблема чистки снега - кто ответственен за борьбу с гостами и соблюдение правил в многоэтажных домах?

Вопрос №9606075 из г. Северодвинск
опубликован 02.02.2016, 19:03
При уборке территории трактором снег чистят в сторону многоквартирного жилого дома аж по первый этаж как боротся-госты, статьи, положения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фиксируйте, расчищайте за свой счет, взыскивайте свои убытки (ст. 15 ГК РФ). Обращаться надо в суд.

Но на первом этапе можете также пожаловаться в администрацию. Они должны контролировать своих подрядчиков. И договором с подрядчиком у них как правило предусматриваются штрафные санкции за подобную чистку, если ее так можно назвать.

Попробуйте коллективную жалобу написать . Должно подействовать.

02.02.2016, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

закон РФ «О защите прав потребителей». Закон гласит, что исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует условиям договора. На основании ст. 27-31 Закона РФ «О защите прав потребителей», Правил предоставления коммунальных услуг Пишите жалобу в прокуратуру.

02.02.2016, 19:13

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в местную администрацию, жилищную инспекцию. Уборку осуществляет либо ваша УК или дорожная служба. Вот они и не сут ответственность за качество уборки, безопасные способы ее проведения

Санитарные правила содержания территорий населенных мест

УТВЕРЖДЕНЫ Главным государственным санитарным врачом СССР, Заместителем министра здравоохранения СССР А.И.Кондрусевым 5 августа 1988 года, N 4690-88

02.02.2016, 19:16

Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170 предписывают порядок проведения зимней уборки для организаций, обслуживающих жилищный фонд.

В соответствие с п.3.2.12.- 3.2.13., на площадке перед наружными входными дверями рекомендуется устанавливать скребки и металлические решетки для очистки обуви от грязи и снега. Наружные площадки у входных дверей и тамбуры лестничных клеток следует систематически очищать от снега и наледи.

Согласно п.3.6.16. Убираемый снег должен сдвигаться с тротуаров на проезжую часть в прилотковую полосу, а во дворах - к местам складирования.

В ситуации, когда управляющая компания нанимает дворника для уборки придомовой территории, соответственно, обязанность по уборке территории от снега возлагается на дворника, а управляющая компания должна осуществлять контроль за его работой.

Вы являетесь потребителем услуги, которую оказывает управляющая компания. Если Вам не нравится качества уборки придомовой территории Вы можете написать претензию в управляющую компанию.

В претензии указываете нарушение и требуете его устранить.

02.02.2016, 20:19

На что сослаться, что это не допустимо, статья нормы госты страдает фундамент и ,безопастность собствености и личная

02.02.2016, 19:21

Читайте эти санитарные правила + ПП РФ

Санитарные правила содержания территорий населенных мест

УТВЕРЖДЕНЫ Главным государственным санитарным врачом СССР, Заместителем министра здравоохранения СССР А.И.Кондрусевым 5 августа 1988 года, N 4690-88

____________________________

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

02.02.2016, 19:26

Вы можете написать в произвольной форме. Пишите просто подробно что где когда и как происходило. Т.е. сами факты. Нет никакой необходимости ссылаться на госты и пр. Ваше обращение и без этого обязаны рассмотреть и принять меры.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

02.02.2016, 19:34